Datenreport: Wo in Deutschland die meisten Betriebe eingetragen sind
776.586 Betriebe, 16 Länder, 58 Branchen: Eine Auswertung des Verzeichnisses nach Bundesland, Branche und Stadt.

Wie viele Betriebe gibt es in welchem Bundesland, welche Branchen sind besonders häufig eingetragen und welche Städte führen die Liste an? Wir haben die Einträge unseres Verzeichnisses nachgezählt. Grundlage sind 776.586 Betriebe in 13.160 Orten; Stand der Daten ist der 21. Oktober 2026.
Die Bundesländer im Vergleich
Nordrhein-Westfalen führt mit 167.261 Einträgen, gefolgt von Bayern (133.164) und Baden-Württemberg (103.201). Am Ende der Liste stehen Bremen (5.183) und Saarland (8.874). Absolute Zahlen sind kein Maß für Wirtschaftskraft: Sie zählen Einträge, nicht Umsätze oder Beschäftigte.
Eingetragene Betriebe nach Bundesland
- Nordrhein-Westfalen167.261
- Bayern133.164
- Baden-Württemberg103.201
- Niedersachsen79.673
- Hessen56.823
- Rheinland-Pfalz37.138
- Sachsen36.019
- Berlin29.791
- Schleswig-Holstein28.511
- Hamburg20.381
- Brandenburg19.482
- Thüringen18.817
- Sachsen-Anhalt16.974
- Mecklenburg-Vorpommern15.294
- Saarland8.874
- Bremen5.183
Welche Branchen am häufigsten sind
Unter den 58 Branchen des Verzeichnisses liegen Friseursalons (39.600), Autowerkstätten (37.315) und Versicherungsbüros (35.722) vorn. Nach Gruppen sortiert steht „Beruf & Büro“ an der Spitze mit 254.206 Einträgen.
Die zehn häufigsten Branchen
- Friseursalons39.600
- Autowerkstätten37.315
- Versicherungsbüros35.722
- Immobilienbüros34.759
- Kosmetikstudios32.356
- Bauunternehmen32.275
- Baustoffhändler31.346
- Werbeagenturen30.593
- IT-Dienstleister30.432
- Steuerberater und Buchhaltungsbüros25.380
Die Städte mit den meisten Einträgen
Berlin hat mit 29.637 Einträgen die meisten, vor Hamburg (19.772) und München (16.804). In den zehn größten Orten zusammen stehen 118.013 Betriebe – das sind 15 Prozent aller Einträge.
So lesen Sie die Zahlen richtig
85 Prozent der Einträge haben eine Website, 100 Prozent eine Telefonnummer. Betriebe, die in offenen Kartendaten fehlen – etwa kleine Familienbetriebe ohne Webauftritt –, tauchen hier nicht auf. Wer die amtliche Zahl der Unternehmen sucht, findet sie in der Statistik der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder.
Das Verzeichnis zählt Einträge, keine Unternehmen: Hat ein Betrieb mehrere Standorte, kann er mehrfach erscheinen. Fehlerhafte Einträge korrigieren oder löschen wir auf Hinweis; siehe Eintrag berichtigen oder löschen.
Häufige Fragen
Woher stammen die Zahlen?
Aus den Places-Daten der Overture Maps Foundation, Veröffentlichung vom 21. Oktober 2026, bereinigt und gezählt von Betriebe Online.
Sind das alle Betriebe in Deutschland?
Nein. Es sind die Betriebe, die in der offenen Quelle mit Namen, Ort, Branche und Kontaktdaten stehen.
Wie oft werden die Zahlen aktualisiert?
Wir aktualisieren den Datenstand, wenn eine neue Veröffentlichung der Quelle vorliegt; der aktuelle Stand steht in jedem Beitrag.
Quellen
- Overture Maps Foundation – Placesdocs.overturemaps.org · Dokumentation der Datenquelle, Lizenz CDLA-Permissive-2.0
- Statistisches Bundesamt (Destatis)destatis.de · amtliche Statistik
Sie suchen einen passenden Betrieb?
Sagen Sie uns in vier kurzen Schritten, was Sie brauchen. Ihre Anfrage geht an genau einen Betrieb.