Zahlen & Daten

Datenreport: Wo in Deutschland die meisten Betriebe eingetragen sind

776.586 Betriebe, 16 Länder, 58 Branchen: Eine Auswertung des Verzeichnisses nach Bundesland, Branche und Stadt.

Von der Redaktion von Betriebe Online · 26. Oktober 2026 · 2 Min. Lesezeit

Datenreport: Wo in Deutschland die meisten Betriebe eingetragen sind
Foto: Edison McCullen / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Wie viele Betriebe gibt es in welchem Bundesland, welche Branchen sind besonders häufig eingetragen und welche Städte führen die Liste an? Wir haben die Einträge unseres Verzeichnisses nachgezählt. Grundlage sind 776.586 Betriebe in 13.160 Orten; Stand der Daten ist der 21. Oktober 2026.

Die Bundesländer im Vergleich

Nordrhein-Westfalen führt mit 167.261 Einträgen, gefolgt von Bayern (133.164) und Baden-Württemberg (103.201). Am Ende der Liste stehen Bremen (5.183) und Saarland (8.874). Absolute Zahlen sind kein Maß für Wirtschaftskraft: Sie zählen Einträge, nicht Umsätze oder Beschäftigte.

Eingetragene Betriebe nach Bundesland

  • Nordrhein-Westfalen167.261
  • Bayern133.164
  • Baden-Württemberg103.201
  • Niedersachsen79.673
  • Hessen56.823
  • Rheinland-Pfalz37.138
  • Sachsen36.019
  • Berlin29.791
  • Schleswig-Holstein28.511
  • Hamburg20.381
  • Brandenburg19.482
  • Thüringen18.817
  • Sachsen-Anhalt16.974
  • Mecklenburg-Vorpommern15.294
  • Saarland8.874
  • Bremen5.183

Anzahl der Einträge im Verzeichnis, Stand 21.10.2026.

Welche Branchen am häufigsten sind

Unter den 58 Branchen des Verzeichnisses liegen Friseursalons (39.600), Autowerkstätten (37.315) und Versicherungsbüros (35.722) vorn. Nach Gruppen sortiert steht „Beruf & Büro“ an der Spitze mit 254.206 Einträgen.

Die zehn häufigsten Branchen

  • Friseursalons39.600
  • Autowerkstätten37.315
  • Versicherungsbüros35.722
  • Immobilienbüros34.759
  • Kosmetikstudios32.356
  • Bauunternehmen32.275
  • Baustoffhändler31.346
  • Werbeagenturen30.593
  • IT-Dienstleister30.432
  • Steuerberater und Buchhaltungsbüros25.380

Anzahl der Einträge im Verzeichnis, Stand 21.10.2026.

Die Städte mit den meisten Einträgen

Berlin hat mit 29.637 Einträgen die meisten, vor Hamburg (19.772) und München (16.804). In den zehn größten Orten zusammen stehen 118.013 Betriebe – das sind 15 Prozent aller Einträge.

Berlin29.637 Einträge
Hamburg19.772 Einträge
München16.804 Einträge

So lesen Sie die Zahlen richtig

85 Prozent der Einträge haben eine Website, 100 Prozent eine Telefonnummer. Betriebe, die in offenen Kartendaten fehlen – etwa kleine Familienbetriebe ohne Webauftritt –, tauchen hier nicht auf. Wer die amtliche Zahl der Unternehmen sucht, findet sie in der Statistik der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder.

Das Verzeichnis zählt Einträge, keine Unternehmen: Hat ein Betrieb mehrere Standorte, kann er mehrfach erscheinen. Fehlerhafte Einträge korrigieren oder löschen wir auf Hinweis; siehe Eintrag berichtigen oder löschen.

Häufige Fragen

Woher stammen die Zahlen?

Aus den Places-Daten der Overture Maps Foundation, Veröffentlichung vom 21. Oktober 2026, bereinigt und gezählt von Betriebe Online.

Sind das alle Betriebe in Deutschland?

Nein. Es sind die Betriebe, die in der offenen Quelle mit Namen, Ort, Branche und Kontaktdaten stehen.

Wie oft werden die Zahlen aktualisiert?

Wir aktualisieren den Datenstand, wenn eine neue Veröffentlichung der Quelle vorliegt; der aktuelle Stand steht in jedem Beitrag.

Quellen

  1. Overture Maps Foundation – Placesdocs.overturemaps.org · Dokumentation der Datenquelle, Lizenz CDLA-Permissive-2.0
  2. Statistisches Bundesamt (Destatis)destatis.de · amtliche Statistik

Sie suchen einen passenden Betrieb?

Sagen Sie uns in vier kurzen Schritten, was Sie brauchen. Ihre Anfrage geht an genau einen Betrieb.

Betrieb finden